الرئيسية 10 المشهد الأول 10 هذه هي أسماء نواب الرئيس، ورؤساء اللجن، ورؤساء الفرق بمجلس النواب

هذه هي أسماء نواب الرئيس، ورؤساء اللجن، ورؤساء الفرق بمجلس النواب

بعد انتخاب الحبيب المالكي عن حزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية رئيسا لمجلس النواب في جلسة برلمانية أمس الاثنين، أعلن مجلس النواب اليوم الثلاثاء 17 يناير 2017، عن أسماء رؤساء الفرق ومنسقي المجموعات البرلمانية الممثلة بالغرفة الثانية للبرلمان.

تم ذلك في جلسة عمومية خصصت لانتخاب أعضاء مكتب مجلس النواب واللجان المشكلة للمجلس، حيث تم  اختيار عبد اللطيف وهبي، رئيساً لفريق الأصالة والمعاصرة وسعد الدين العثماني، رئيساً لفريق العدالة والتنمية.

كما اختار حزب الاستقلال  نور الدين مضيان، رئيساً للفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية، ورشيد الطالبي العلمي، رئيساً لفريق التجمع الدستوري الموحد، بينما وقع الاختيار على محمد الأعرج رئيسا للفريق الحركي.

وتم اختيار امام شقرون، رئيسا للفريق الاشتراكي، وعائشة لبلق منسقة لمجموعة التقدم الديمقراطي.

مناصب مكتب وهياكل المجلس جاءت على الشكل التالي:

*مكتب مجلس النواب:

-الرئيس

الحبيب المالكي 

– نواب الرئيس (8)

النائب الأول: لحسن الداودي فريق العدالة والتنمية 

النائب الثاني: رشيد العبدي فريق الأصالة والمعاصرة 

النائب الثالث: محمد جودار فريق التجمع الدستوري 

النائب الرابع: عبد الواحد الأنصاري الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية 

النائب الخامس: محمد أوزين الفريق الحركي 

النائب السادس: ادريس الشطيبي الفريق الإشتراكي 

النائب السابع: نزهة الوافي فريق العدالة والتنمية  

النائب الثامن: حياة بو فراشن فريق الأصالة والمعاصرة 

– المحاسبون (2)

محاسب 1: محمد نجيب بوليف العدالة والتنمية ؛

محاسب 2: عبد الرحيم عثمون فريق الأصالة والمعاصرة

– الأمناء (3)

أمين(ة) 1: عزوها العراك العدالة والتنمية ؛

أمين(ة) 2: أسماء أغلالو فريق التجمع الدستوري ؛

أمين 3: السالك بولون الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية ؛

* اللجان النيابية الدائمة (9)

-لجنة الخارجية والدفاع الوطني والشؤون الإسلامية والمغاربة المقيمين بالخارج: محمد يتيم، العدالة والتنمية ؛

-لجنة الداخلية والجماعات الترابية والسكنى وسياسة المدينة: زكية لمريني، الأصالة والمعاصرة ؛

-لجنة العدل والتشريع وحقوق الانسان: عادل البيطار، فريق الأصالة والمعاصرة ؛

-لجنة المالية والتنمية الاقتصادية: إدريس الأزمي الإدريسي، العدالة والتنمية ؛

-لجنة القطاعات الاجتماعية: سعيدة أيت بوعالي، الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية ؛

-لجنة القطاعات الانتاجية: سعيد شباعتو، فريق التجمع الدستوري ؛

-لجنة البنيات الأساسية والطاقة والمعادن والبيئة: سعيد التدلاوي، الفريق الحركي ؛

لجنة التعليم والثقافة والاتصال: محمد ملال، الفريق الاشتراكي ؛

-لجنة مراقبة المالية العامة: إدريس الصقلي عدوي، فريق العدالة والتنمية.

*الفرق والمجموعات النيابية:

– سعد الدين العثماني، رئيس فريق العدالة والتنمية: 125 مقعد ؛

– عبد اللطيف وهبي، رئيس فريق الأصالة والمعاصرة: 103 مقعد (+ نائب الخضر)؛

– راشيد الطالبي العلمي، رئيس فريق التجمع الدستوري: 60 مقعد (+ 3 الحركة الاجتماعية الديمقراطية، + نائب حزب الوحدة والديمقراطية) ؛

– نور الدين مضيان، رئيس الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية: 46 مقعد ؛

-محمد الأعرج، رئيس الفريق الحركي: 27 مقعد ؛

– شقران امام، رئيس الفريق الإشتراكي: 20 مقعد ؛

– عائشة لبلق، رئيسة المجموعة النيابية للتقدم والاشتراكية: 12 مقعدا.

– غير المنتسبين: 2 نائبين (فدرالية اليسار).

مشاركة الموضوع
Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *